Исключение ООО из ЕГРЮЛ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если ООО исключают из ЕГРЮЛ из-за несоответствия юридического и фактического адреса, то действительно ли потом эта информация каким-то образом попадает банкам из налоговой и кредитная история у директора и учредителя портиться если не навсегда, то на долго?

Об этом рассказал бухгалтер по телефону. И еще сказал, что дисквалификация уже не 3 года, а 5 лет.

, Алексей, г. Челябинск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Таким образом, опубликование решения об исключении ООО из ЕГРЮЛ в органах печати может дать информацию банкам об исключении ООО из соответствующего списка.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Не, вопрос был не про это. А про то, что после исключения ООО из ЕГРЮЛ может быть ухудшена кредитная история у директора и учредителя, как у физических лиц.
Может быть такое?

К сожалению, на этот вопрос не могу дать Вам однозначного ответа. Банки, как субъекты хозяйственной деятельности, по-разному могут оценить разбираемый факт. Все зависит от банка, а именно будет он учитывать это или нет.