Судебный пристав-исполнитель явился к должнику для производства описи и ареста имущества

В соответствии с решением суда о взыскании с Богданова материального ущерба в размере 13 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель явился к должнику для производства описи и ареста имущества.

В присутствии взыскателя Хакимова, должника и его супруги были описаны видеомагнитофон, телевизор, спальный и кухонный гарнитуры. Богданов не согласился с оценкой описанного имущества, посчитав ее заниженной. Тогда судебный пристав-исполнитель вызвал по телефону товароведа из мебельного магазина Ляшкову как специалиста по оценке имущества. Супруга Богданова стала возражать против привлечения Ляшковой в качестве участника исполнительного производства, мотивировав это тем, что они с ней находятся в очень враждебных взаимоотношениях. Судебный пристав-исполнитель не обратил внимания на заявление Богдановой, стоимость имущества была подтверждена Ляшковой и арест закончен.

Проанализируйте допущенные нарушения при производстве ареста имущества и назначении специалиста по его оценке. Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию.

, Алена, г. Владивосток
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судя по всему, судебный пристав-исполнитель произвел арест в присутствии взыскателя, что не запрещено. Однако о понятых Вами не указано. Если их не было — это нарушение.

В соответствии с законом об исполнительном производстве участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий.

Согласно ст. 80 закона об исполнительном производстве — арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых. При этом в качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.