Возможности закрыть этот долг нет, реально ли закрыть компанию?

Хотим закрыть ООО, но на счету висит большой долг (списание налоговой по ндс) около 800 тысяч. Возможности закрыть этот долг нет, реально ли закрыть компанию?

, оксана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без банкротства компанию закрыть нереально.

В случае добровольной ликвидации долг придется оплачивать. Банкротство тоже вам будет стоить от 600 000 руб. Поэтому этот вариант не такой выгодный.

Если же вы просто бросите компанию, то налоговая ее ликвидирует в административном порядке, но в силу ст. 3.1 Закона об ООО на учредителей и директоров могут возложить субсидиарную ответственность, т.е. придется оплачивать долги за счет своего личного имущества.