Здравствуйте у меня такая проблема муж курит траву пьёт избил меня, можно ли его посадить за это

, Марина, г. Новосибирск
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день Марина!

Для того, чтобы привлечь Вашего мужа к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение (травмпункт) для зафиксирования наличия телесных повреждений на Вашем теле (синяки, ссадины, ушибы). После чего Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности за побои. По какой статье Уголовного кодекса РФ привлекут Вашего мужа будет зависеть от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений. Его могут привлечь по ст. 116 УК РФ (Побои — наказание от обязательных работ до лишения свободы на срок до 2х лет), ст. 115 ( Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Размер наказания будет определен судом и будет зависеть от многих факторов: признал ли вину подсудимый, тяжесть совершенного деяния, позиция потерпевшей стороны, загладил ли причиненный вред, характеристка личности подсудимого, в т.ч. наличие судимостей.

За употребление наркотических средств установлена административная ответственность.