Допускается ли предоставление отсрочки по обучению в ВУЗе, если на момент призывной комиссии есть справка об уходе в академический отпуск

Добрый день. Допускается ли предоставление отсрочки по обучению в ВУЗе, если на момент призывной комиссии есть справка об уходе в академический отпуск. Ранее отсрочка не предоставлялась.

, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предоставление отсрочки возможно.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации и, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Николай
Клиент, г. Москва
… была предоставлена…
А если не была предоставлена? Есть сообщение в военкомат из ВУС об уходе в академику.