И ГРПШ хотят установить не подалёку от моего участка, я против

Добрый день! В нашем ДНТ проводим газ. И ГРПШ хотят установить не подалёку от моего участка, я против. Скажите, есть какие-то нормы по его расположению. По отношению к жилым домам. Спасибо.

, Геннадий, г. Бодайбо
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Нормы и требования к расположению ГРПШ описаны в следующих документах: СП-42-101-2003. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.СП-62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция.ГОСТ Р 54960-2012 Системы газораспределительные. Пункты газорегуляторные блочные. Пункты редуцирования газа шкафные. Общие технические требования.ГОСТ Р 56019-2014 Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Функциональные требования.ПР 50.2.019-2006 ГСИ. Методика выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых счетчиков.

ГРПШ могут размещаться:
— На наружных стенах жилых, общественных (в том числе административного назначения), административных и бытовых зданий неза­висимо от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности;

— На наружных стенах жилых, общественных (в том числе админи­стративного назначения), административных и бытовых зданий 3-й степени огнестойкости не ниже класса конструктивной пожарной опасности С1;

— На наружных стенах котельных и производственных зданий;

— Отдельностоящими на территории поселений.

Условия размещения ГРПШв зависимости от максимального входного давления газа

— Отдельностоящими ГРПШ можно размещать во всем диапазоне рабочих давлений, но не более 1.2 МПа;

- На наружных стенах зданий, для газификации которых они предназначены можно размещать ГРПШ с рабочим давлением не более 0.6 МПа;

— ГРПШ на отдельно стоящих опорах, установленных на покрытиях с негорючим утеплителем, для газоснабжения крышных котельных можно размещать с рабочим давлением не более 0.6 МПа;

— В контейнерах для газификации жилых и общественных зданий ГРПШ можно размещать с давлением до 0.3 МПа;

— ГРПШ в контейнерах для газификации производственных зданий можно размещать ГРПШ с рабочим давлением до 0.3 МПа.

Прокладка сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе газопроводов, не относящихся к ГРП, ГРПБ и ГРПШ, в пределах ограждений не допускается.На территории поселений в стесненных условиях разрешается уменьшение на 30 % расстояний от зданий и сооружений до пунктов редуцирования газа пропускной способностью до 10000 м3/ч.