Имеют ли право охранники торговых центров выгонять людей из фудкорта, если те ничего не заказывают?

, Катерина, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 частным охранникам такой право не предоставлено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Катерина!

Торговые площади фудкортов — это общедоступные места, поэтому Вы можете там находиться без ограничения. Если охрана заведения предъявляет Вам неправомерные требования, Вы можете обратиться к их руководству, а также в отдел лицензионно-разрешительной работы для проведения внеплановой проверки действий частного охранного предприятия в соответствии со ст.20. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»Статья

Внеплановая проверка проводится в следующих случаях:3) если имеются обращения граждан и (или) юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его работников, а также если получена иная информация, подтверждаемая документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения.

По результатам проверки осуществляющее ее должностное лицо составляет акт установленной формы, копия которого вручается руководителю охранной организации, частному детективу или его представителю под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.