Я родился 1996 в республике Башкортостан, а в 2005 году родители развелись (не официально)и я с Мамой уехал в

Я родился 1996 в республике Башкортостан , а в 2005 году родители развелись (не официально)и я с Мамой уехал в Узбекистан , 2014 году получил гражданство Узбекистана , а теперь хочу уехать в Казань и подать на гражданство РФ , отец гражданин РФ и проживает на территории РФ и свидетельство о рождении тоже российская

, Дамир Давлетбаев, Алматы
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дамир.

Порядок, а также основания приема в гражданство регулируются Федеральным законом № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В вашем случае возможен прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.  Ч.2 ст.14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает такую возможность для лиц, имеющих хотя бы одного родителя — гражданина РФ проживающего на ее территории.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы пишете, что родились в 1996 г. в Башкортостане, то есть в России.

Уточните-какое гражданство было у ваших родителей на момент вашего рождения, у отца, матери. Вполне возможно, что вы на настоящий момент являетесь гражданином России согласно действовавшему в тот период Закону  РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.