Нужно вывести небольшую частную коллекцию полу-драгоценных камней из россии за границу

До 100 Камней. Различного вида кристаллы,
— кварц
— цитрин
— аметист
— горн. хрустал
— и т.п.
всё вместе — 30л коробка.
Россия — Германия.
Нужна Бумага (ну или конкретная инструкция на получение) на разрешения на вывоз.
заранее благодарю

Уточнение от клиента

Вопрос НЕ решен. Почему и куда сняли деньги?

Мне самому пришлось поработать.

Дело простое — просто оформляется «пассажирская таможенная декларация 2020 бланк скачать» и всё. Можете вести хоть в чемодане хоть в ручной клади.

О чём толмудный текст ниже — НИПОНЯЛ. может стихи. Послали в Мин Культуру, РосПотреб Надзор. СПАС!

, Григорий Казак, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий,

Полагаю, что Ваша коллекция полудрагоценных камней относится к культурным ценностям, поэтому ее вывоз регулируется Законом РФ „О вывозе и ввозе культурных ценностей“ от 15.04.1993 N 4804-1;

http://docs.cntd.ru/document/9...

а также Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» с Приложением N 8 «Положение о вывозе с таможенной территории евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов»

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 5 вышеуказанного Закона:

культурные ценности — движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение;

коллекция культурных ценностей — совокупность однородных либо подобранных по определенному признаку разнородных движимых предметов, которые независимо от отнесения к культурным ценностям каждого из них, собранные вместе, имеют историческое, художественное, научное или культурное значение;

Для вывоза Вам следует оформить разрешительную документацию.

Порядок выдачи физическим лицам заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей для личного пользования урегулирован в ст. 35.3. вышеуказанного Закона. Заявление должно содержать информацию о собственнике культурных ценностей, об основаниях возникновения у него права собственности на заявленные к вывозу культурные ценности, а также об основаниях возникновения у заявителя, не являющегося собственником этих культурных ценностей, права владения ими. К заявлению о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей, представляемому в уполномоченный орган физическим лицом, прилагаются:

— копия документа, удостоверяющего личность физического лица;
— экспертное заключение, оформленное в порядке, установленном настоящим Законом, содержащее вывод об отнесении исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза;
— список культурных ценностей в двух экземплярах с их описанием;
фотографии культурных ценностей в цветном исполнении в двух экземплярах;
— иные документы в соответствии с настоящей статьей.

http://www.consultant.ru/docum...

На сайте Министерства культуры РФ размещена следующая информация:

https://culture.gov.ru/about/d...

Оформление разрешительной документации на вывоз и временный вывоз физическим (в том числе индивидуальным предпринимателям) и юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных организаций) осуществляется в территориальных органах Минкультуры России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород, г. Ростов-на-Дону, г. Екатеринбург, г. Красноярск, г. Хабаровск).

С контактными данными территориальных органов Минкультуры России можно ознакомится в следующем разделе сайта:  https://www.mkrf.ru/about/territorial_authorities/

Таким образом, для оформления разрешительной документации на вывоз Вам следует обратиться в территориальный орган Минкультуры РФ.

На этом же сайте размещен Список экспертов по культурным ценностям, уполномоченных Минкультуры РФ на проведение экспертизы.

Если экспертное заключение будет содержать вывод об отнесении Ваших полудрагоценных камней к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза не установлен разрешительный порядок вывоза, то следует руководствоваться Приказом Министерства культуры РФ от 15 июня 2018 года N 925 «Об утверждении формы уведомления о культурных ценностях, в отношении которых не установлен разрешительный порядок вывоза»

http://docs.cntd.ru/document/5...

То есть, и в таком случае оформляется специальное уведомление (не разрешение).

Избежать вышеуказанных процедур не удастся, таможня не разрешит вывоз. В соответствии с Приложением N 8 «Положение о вывозе с таможенной территории евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов» к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования»

4. Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

Если Ваша коллекция не относится к таким культурным ценностям, на вывоз которых требуется разрешение, то должно быть специальное уведомление согласно Приказа Министерства культуры РФ от 15 июня 2018 года N 925.

Простыми словами, должен быть какой-то документ на коллекцию. При его отсутствии, «на месте» при таможенном оформлении никто не станет разбираться, вывоз будет запрещен.

В принципе все, алгоритм действий — обращайтесь в территориальное отделение Минкультуры РФ; — проводите экспертизу коллекции; — в зависимости от результатов экспертизы, оформляйте разрешение на вывоз или уведомления о культурных ценностях, в отношении которых не установлен разрешительный порядок вывоза.

Желаю удачи,

Григорий Казак
Клиент, г. Москва

Господа, пожалуйста прочтите этот анекдот:

https://www.anekdot.ru/id/1665...

мне не нужны математики или советы поддержки майкрософт. Всё правильно — обсолютно бесполезно. Мне нужно вывести мои камушки за границу.

В таком случае, Вы сайтом ошиблись. Здесь оказывают юридические услуги. Контрабандистов нет. Также, сомневаюсь, что кому то интересны анекдоты.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Григорий!

Основное в Вашем случае это цель вывозыа и планируете ли завозить обратно?

Хотя Вы и оставили моё уточнение без ответа то отмечу следующее.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» на таможенной территории Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2 (пункт 1 названного решения).

К таким товарам разделом 2.4 названного перечня отнесены
 редкие коллекции и образцы — предметы, представляющие интерес для таких областей науки, как биология (анатомия, ботаника, зоология, палеонтология), минералогия, метеоритика, независимо от времени возникновения или создания) (пункт 9 раздела 2.20).

В соответствии с пунктом 2 Положения о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (приложение N 12 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования») для целей данного Положения под согласующим органом понимается орган государственной власти государства — члена Союза, осуществляющий контроль в сфере природопользования и недропользования,

Согласно пункту 4 названного Положения вывоз физическими лицами коллекционных материалов в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выданного согласующим органом в соответствии с законодательством государства-члена.

то есть, если собираетесь вывозить это как физ лицо — то оформляйте разрешение на Росприроднадзоре.

В ином случае — лицензия на экспорт минерального сырья.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется расширенная консультация — можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Вывезти товар по пассажирское таможенной декларации у Вас просто вряд-ли получится. Если Вы возите их на экспорт, то подавать нужно декларацию на товар. Физ лицам это сделать нельзя. Только как временный вывоз. Тогда он по пассажирской возможен. Так что Вы неверно получили информацию. Но можете попробовать