Квартира приватизированная на троих, еще прописана внучка, ей 9 лет.Дочь с сыном поругались и дочь сказала

Доброй ночи ! У меня двое взрослых детей .Дочь вышла замуж и с мужем купили в ипотеку квартиру ,живут отдельно .Сын со мной живет. Квартира приватизированная на троих ,еще прописана внучка, ей 9 лет .Дочь с сыном поругались и дочь сказала ,что она нашу квартиру превратит в коммунальную квартиру и потом продаст чужим людям ,Что мне делать ,что бы она не смогла это сделать ?

, Людмила, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Ваша дочь владеет долей в квартире (1/3). Опасность в том, продав свою часть доли в квартире нечистым на руку людям, в вашем помещении появятся нежелательные жильцы, которые будут вынуждать вас продать вашу с сыном часть квартиры по заниженной цене (либо купить их долю). Самый простой и логичный выход в данной ситуации- договориться с дочерью и выкупить ее доли  вашим сыном или вами. Однако, ваша доля в квартире является наследственным имуществом, поэтому выкупив долю дочери вам необходимо либо составить завещание в отношении сына, либо переоформить квартиру полностью на вашего сына.