Добрый день Бабушкасобственник-завещатель оставила наследство

Добрый день.

Бабушка(собственник-завещатель) оставила наследство по нотариальному завещанию на меня(внука) и моего родного брата(совершеннолетний, инвалид 3 группы).

В завещании дом и земля на наши имена в равных долях.

Имеется неуказанное в завещании имущество(дачный дом, дачная земля и сберкнижка в банке )

Дочь завещателя не указана в завещании.

Может ли дочь завещателя(фактически наша мать, наследник первой очереди неуказанного в наследстве имущества) отказаться от оставшегося наследства(дачный дом,дачная земля, сберкнижка),не указанного в завещании, в пользу любого из лиц указанных в завещании?

, Роман,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да может отказаться.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).