Правомчен ли FixService 24 требовать от меня такую сумму при возврате?

Здравствуйте. Сделал заказ на ремонт телефона -замена стекла. Перезвонила девушка - оператор озвучила сумму 1500. На следующий день приехал курьер и забрал телефон, выдав копию договора на замену стекла. В договоре сумма указана прейскурантом на сайте. На следующий день позвонил мастер и сказал что провёл диагностику и предложил заменить целиком весь модуль с гарантией - 4600 или попробовать поменять стекло с результатом 50/50. Я дал согласие на замену стекла за 1500. Мастер перезвонил и сказал что плёнка на экране почти оборвалась и предложил скидку на модуль за 4000. Я отказался. На вопрос как вернуть телефон он сказал, что я должен оплатить диагностику, стоимость ремонта и вызов курьера - 1950. Правомчен ли FixService 24 требовать от меня такую сумму при возврате?

, Сергей, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Чтобы точно определить, что они вправе требовать необходимо изучить заключённый Вами договор.  Именно, что прописано в списке услуг, входит ли туда услуги курьера, что сказано по вопросу диагностики-при каких условиях она платная.

Без изучения договора можно сказать предварительно-действует следующая норма:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.33

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Взаимоотношения сторон в данном случае регулируются Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92,  а в статье 33 Закона есть такие положения:

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Если исполнитель самостоятельно превысил ранее согласованную смету и не предупредил Вас о необходимости оплаты дополнительных услуг (курьер в том числе), то законных прав требовать такую оплату у него нет. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!