Чтобы потом предоставить доказательство о назначении алиментов второй девушке?

У меня есть две девушки. С обоими жил в гражданском браке. У второй девушки родился ребенок и она хочет подать на алименты. Я не хочу ей платить всю сумму, какую назначит суд. От первой девушки есть тоже ребенок. Ему 7 лет. Я хочу сделать так, чтобы первая девушка тоже подала на ашименты в суд. Пусть уж я и ей буду платить. Получаю я зарплату по минималке. Достаточно ли будет заключить договор у нотариуса с первой девушкой (у которой ребенку 7 лет) о самостоятельной выплате алиментов. Или надо чтобы она подала на меня в суд? Чтобы потом предоставить доказательство о назначении алиментов второй девушке?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Суд при назначении алиментов учтет что вы уже платите алименты другому ребенку.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений

Алименты выплачиваются либо по соглашению сторон, либо по судебному решению (если соглашение между родителями не достигнуто). Поэтому если Вы имеете вощмодно договориться со своей первой сожительницей и заключить соглашение, в суд обращаться нет необходимости.