ИП и Государственный контракт

Здравствуйте!

Я ИП, хочу поставлять товар (продать) Министерству обороны.

Может ли ИП продавать товар Министерству обороны заключив с ним государственный контракт.

Имеется ЭП, регистрация на АСТ ГОЗ, так же пройдена аккредитация на сайтах vpn.astgoz.ru и 44.astgoz.ru

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Здесь важный момент в качестве кого будете заключать контракт. ИП не могут быть головными исполнителями в ГОЗ, то есть Вы не сможете заключить контракт с государственным заказчиком.

Согласно ст. 3 закона № 275-ФЗ головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу.

Может ли ИП продавать товар Министерству обороны заключив с ним государственный контракт. Татьяна

Поэтому, нет.

Но, Вы можете заключить контракт с головным исполнителем или исполнителем.

Письмо Минэкономразвития России от 15.09.2015 N ОГ-Д28-12161

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе участвовать в поставках продукции по государственному оборонному заказу посредством заключения контракта с головным исполнителем или исполнителем.