Фактическое принятие наследство

здравствуйте, прошу помощи. Отец умер 16 июня 2018 года. перед смертью сделала ему 1 группу инвалидности, так как был лежачий (онкология). у него был кредит, который соответственно после смерти никто не платил и в наследство никто не вступал. 22 июня 2018 года мне позвонили с пфр и сказали прийти написать заявление о получении остатки недополусенноц пенсии по инвалидности. я пришла, 22 июня 2018 года, написала в пфр заявление и мне в сентябре 2018 года перечислили эти деньги в размере 8000. позвонили приставы сказали подойти к ним. сегодня подошла к приставам, в итоге суд приставу не закрывает ИП так как считает, что я как дочь фактически приняла наследство и должна выплатить за кредит эти 8000 руб. что в моей ситуации можно сделать, ведь никакого наследства у отца не было и думаю, то что пфр сказали прийти написать заявление не доказывает факт фактического принятия наследства. вообщем что мне в этой ситуации можно сделать и как избежать долга? от куда я могла знать что это будет считаться фактическим принятием наследства.

, Тина, г. Мурманск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу

Однако, факт принятия наследства устанавливается нотариусом или через суд. Если кредитор установит факт принятия наследства, то сможет требовать с вас оплатить долг в сумме принятого наследства.

Приставы же должны исполнять решение суда (по общему правилу), и требовать выплат только с должника, пока вы не являетесь должником, то можете не платить.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а то, что мне пристав сказала, что скорее всего я буду платить, что для этого должно быть? какое то действие суда? а то суд ей отказал в закрытии ИП, а она на меня теперь что я буду платить. и разве суд может по своей инициативе не закрывать ип если они усматривают фактическое принятие? мне что делать?

суд ничего по собственной инициативе не делает, только по заявлению