Шарафуллина Гузель 1.с нами региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов не заключив с нами договор на услуги ежемесячно предъявляет счет на оплату, законно ли их действия

мой адрес РТ. АПАСТОВСКИЙ РАЙОН. пгт. апастово . ул. строительная 14 а . Шарафуллина Гузель

1.с нами региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов не заключив с нами договор на услуги ежемесячно предъявляет счет на оплату , законно ли их действия. у нас частный дом

, ШАРАФУЛЛИНА ГУЗЕЛЬ, г. Чистополь
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Гузель!

В соответствии с частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вы являетесь пользователем жилого дома , расположенного по адресу: РТ. АПАСТОВСКИЙ РАЙОН. пгт. апастово. ул. строительная 14 а.

Вывоз ТБО из указанного населенного пункта осуществляет специализированная организация — ООО «Гринта».Для оплаты услуги вывоза ТБО между ООО «Гринта» и ООО ЕРЦ «Татэнергосбыт» был заключен агентский договор,  в который подаются реестры граждан, проживающих в обслуживаемых им населенных пунктах и пользующихся услугой. АО «Татэнергосбыт» является платежным агентом в соответствии со статьей 3 Федерального закона  № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей с физических лиц, осуществляемой платежными агентами», формирует счета на оплату услуги вывоза ТБО и рассылает их собственникам жилых помещений для оплаты .

Чтобы Вы были освобождены от оплаты расходов на вывоз ТБО нужны доказательства: например, оказание услуги ненадлежащего качества или не оказания услуги полностью, отсутствие у ВасТБО и, соответственно, необходимости пользования услугой по их вывозу и утилизации, либо Вы  представите доказательства самостоятельного вывоза или утилизации ТБО способом, не нарушающим санитарного законодательства, заключения соответствующих договоров с третьими лицами, на основании которых  можно сделать вывод о том, что вы не пользуется услугой.

Таким образом, договор на вывоз ТБО является публичным, чтобы от него отказаться  необходимо отправить обращение на указанный в оферте адрес, но Вы как собственник жилого помещения несете обязанность в соответствии со статьей приведенной выше.