Материнский капитал

4 года назад я познакомилась с молодым человеком. Он вдовец, у него двое детей от первого брака и у меня дочь от первого брака. При жизни его первой супруги они преобрели жильё в ипотеку под материнский капитал, платит он эту ипотеку по сей день соответственно доли получит он и его двое детей после полного погашения ипотеки и снятия обременения. На данный момент я беременна от этого человека и это будет мой второй ребенок, моя первая дочь у меня от первого брака, соответственно я получу материнский капитал, так как на первого ребёнка я его не получала. Будет ли иметь право мой молодой человек если мы зарегестрируем брак после рождения ребенка на долю в квартире, которую я планирую купить в будущем под материнский капитал, если мой молодой человек уже имеет квартиру преобретенную в ипотеку от первого брака под материнский капитал?

Уточнение от клиента
супруга моего молодого человека умерла спустя 2 года после того как они преобрели жильё под материнский капитал. Его детей я неусыновляла, у моей дочери от первого брака есть законный отец.
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Жильё, купленное с использованием маткапитала по закону должно принадлежать всем членам семьи – у каждого своя доля. Если происходит обычная покупка, то разделение по долям можно обозначить сразу в договоре купли-продажи.

Вопрос о родственниках наделяемых долями регулирует ст. 10 закона № 256-ФЗ.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.