Здравствуйте, ситуация такая, как лишить дочь (инвалида) от 1 брака наследства?

здравствуйте, ситуация такая, как лишить дочь (инвалида) от 1 брака наследства? если я разведусь с супругой и по брачному договору передам все свое имущество ей, после моей смерти, в таком случае, сможет ли дочь от 1 брака претендовать на какое либо наследство? или же надежнее переписать на супругу  все свое имущество по договору дарения? чтобы дочь не на что не претендовала… какой из вариантов более надежен… спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, как я понимаю вы хотите избежать того чтобы ваша дочь получила обязательную долю в наследстве.
В вашем случае я бы советовал заключить брачный договор, брачный договор может распространяться как на имущество приобретенное в период брака, так и на имущество приобретенное до брака. (Действующим законодательством не запрещено заключение брачного договора в отношении имущества, приобретенного супругами до брака.(См. Определение Московского городского суда от 07 ноября 2018 г. по делу N 4г-14270/2018))

Помните также о том, что брачный договор требует нотариального удостоверения.