Если я хочу сейчас зарегистрировать в своей квартире кого либо нужно ли мне согласие прописанного человека в квартире?

Добрый день!

Я один собственник квартиры. Но в квартире прописан ещё один человек. При приватизации этот человек отказался от доли взамен пожизненного проживания в квартире. Если я хочу сейчас зарегистрировать в своей квартире кого либо нужно ли мне согласие прописанного человека в квартире?

, Мария, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Нет, согласие прописанного человека ненужно. Вы можете  прописать человека, без согласия третьих лиц.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вопрос регистрации граждан по месту жительства и пребывания определяет Административный регламент МВД РФ по предоставлению услуги по прописке, утвержденный Приказом №984 от 31.12.17.

Регламентом установлена необходимость получить разрешение всех проживающих с собственником совершеннолетних граждан.

Это объясняется тем, что регистрация, как административный акт, лишь подтверждает место, где гражданин проживает, поэтому согласие всех граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении необходимо, чтобы не допустить нарушения прав этих граждан.

Согласия не требуется лишь в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка к родителям (законным представителям).

Надеюсь, ответ был Вам полезен.