Можно ли переписать квартиру на несовершеннолетнего ребенка в аварийном доме и получит ли он новую квартиру взамен?

можно ли переписать квартиру на несовершеннолетнего ребенка в аварийном доме и получит ли он новую квартиру взамен?

, оксана, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

«Переписать» на несовершеннолетнего квартиру можно путем совершения сделки (например, дарения).

Обратите внимание на то, что в несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки с недвижимостью могут совершать от их имени родители (ст. 26, 27 Гражданского кодекса РФ).

Каких-либо ограничений для совершения сделок в отношении жилого помещения, признанного в установленном порядке аварийным, действующим законодательством не предусмотрено.

Несовершеннолетние обладают правом собственности в полном объёме. Однако могут возникнуть сложности при дальнейшем распоряжении недвижимым имуществом. Для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, а также нотариальное удостоверение сделки.

П. 8.2. ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Это значить, что если право собственности будет оформлено на несовершеннолетнего после признания дома аварийным, то он не вправе претендовать на получение жилья взамен аварийного, а только денежную компенсацию такой квартиры.

Также если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение.Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.