Муп ритуал чинит препятствие по рытью могилы

Имеет ли право Админ. г. Рославль присвоить муп ритуал сервис (комерческое)статус специализированных служб.

Муп ритуал чинит препятствие по рытью могилы. Законно ???

Уточнение от клиента
Индивидуальным предпринимателям 96.03 организация похорон и предоставление связанных с ними услуг.
, Сергей, г. Рославль
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Коммерческим муниципальное предприятие быть не может.

Создание специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования — обязанность органов местного самоуправления.

Вопросы организации оказания ритуальных услуг регламентируются Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Он относит полномочия по организации и содержанию мест погребения к компетенции органов местного самоуправления. Они определяют порядок предоставления ритуальных услуг и стоимость гарантированного перечня услуг по погребению. Муниципалитеты также обязаны установить правила содержания мест погребения. Если нарушены санитарные или экологические нормы, орган местного самоуправления должен приостановить или прекратить деятельность по погребению и принять меры.

Необходимо отметить, что кладбища представляют собой прежде всего земельный участок, на котором предусматриваются определенные функциональные зоны, и в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о погребении общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.  Выделение земельных участков (в том числе непосредственно для захоронения тел умерших) является функцией органов местного самоуправления.

МУП (специализированная служба) не наделено исключительными полномочиями по копке могил.

Оказание ритуальных услуг является конкурентной сферой деятельности. Организации (включая индивидуальных предпринимателей), работающие на рынке оказания ритуальных услуг вправе оказывать весь спектр ритуальных услуг, включая услуги по рытью могил и захоронению тел умерших.

Услуги по погребению могут быть оказаны любым хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою деятельность на рынке предоставления ритуальных услуг. То есть органы местного самоуправления и специализированные службы не вправе препятствовать лицам, исполняющим волеизъявление умершего либо иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, в выборе исполнителя для оказания ритуальных услуг, а также препятствовать иным хозяйствующим субъектам осуществлять деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг.

Таким образом, статус специализированной службы не предоставляет хозяйствующему субъекту (в том числе и МУПам) каких-либо преимуществ, равно как и отсутствие у хозяйствующих субъектов вышеуказанного статуса не препятствует им осуществлять деятельность по организации похорон и оказанию всего спектра связанных с ними услуг.

По данным нарушениям закона Вы праве обратиться в антимонопольную службу или в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Рославль
Ооооооогромное спасибо.

Не могли бы Вы поставить плюсик внизу ответа. Спасибо