И 2 вопрос в конце марта по семейным обстоятельствам я уезжаю в другую страну, я боюсь идти в военкомат так как

Здравствуйте, мне звонили из военкомата и просили придти чтобы получить повестку для сдачи анализов в больнице, законно ли это? И 2 вопрос в конце марта по семейным обстоятельствам я уезжаю в другую страну, я боюсь идти в военкомат так как если они вручат повестку под роспись то никуда не смогу уехать что делать в такой ситуаци?

, Шахруз, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Шахруз.

Если вы являетесь гражданином РФ и состоите на воинском учете, то согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для  снятия с воинского учета.

Поэтому явиться в военкомат для снятия с воинского учета вам всё же придется, приложив к заявлению о снятии с учета документы, подтверждающие предстоящее проживание за пределами РФ. И поскольку призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете или обязанные состоять, то после снятия с учета вы не будете подлежать призыву на военную службу.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Шахруз
Клиент, г. Москва
Спасибо, а заявление пишется в военкомате? И подойдёт ли авиабилет для подтверждения?