В борьбе он дальше продолжал пытатс бить я с легка головой толкнул в нос и перегородка носа сломалась

Здравствуйте , Служу в армии срочной службы. Произошел конфликт с таварищем сослуживцем. Слово за слово пнул ногой по животу я. Он кинулся на меня с кулаками и я чтоб успокоить его схватил заблокировал руки и повалил на землю. В борьбе он дальше продолжал пытатс бить я с легка головой толкнул в нос и перегородка носа сломалась. Завели уголовное дело . Меня за это посадят?

, Газанфар, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Газанфор!
Все будет зависеть от судебно-медицинской экспертизы и определения степени тяжести нанесенного вреда.

Ваши действия могут квалифицироваться по ст.116. Побой УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Этот состав позволяет прекратить уголовное преследование по примирению сторон.

Вам и Вашему потерпевшему надо написать встречные заявления в соответствие со ст.25

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ и предоставить их следователю, ведущему Ваше дело.

Удачи Вам

УК РФ Статья 116. Побои

Газанфар

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Газанфар