Можно ли 15 летнего привлечь к уг. Ответственность по ст 159.6 УК РФ? Можно ли обойтись без учета ПДН?

Здравствуйте, хотел бы спросить, могут ли завести уголовную ответственность или административную ответственность на 15 летнего за мошенничество (ст 159.6 УК РФ), сумма 2000-3000р? Может ли также обойтись без учета ПДН? Будет ли судимость?

, Матвей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.20 Уголовного кодекса РФ по ст.159.6 УК РФ привлекаются лица, достигшие 16 лет.15-летнего гражданина привлечь нельзя.

Привлечение к административной ответственности согласно КоАП-с 16 лет, к административной ответственности по части 2 ст.7.27 КоАП РФ (, если сумма похищенного не превышает 2500 руб), его также привлечь невозможно.

Поэтому без учета в ПДН, думаю, никак обойтись не удастся

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Матвей
Клиент, г. Москва
Например, если это преступление совершенно впервые, он хорошо учится, хорошие отзывы от знакомых соседей учииелей, можно же обойтись только беседой, если это преступление было впервые…

Это основание для постановки на учет- согласно Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Делается для профилактики и контроля.Ничего страшного