И какие документы надо подготовить чтобы вся квартира пренадлежала мне после развода?

Добрый день, есть квартира купленная в ипотеку и оформлена на жену, за три года вся ипотека была погашена мною( тк жена не работала родила ребёнка и сидит в декрете )

Брачного догова нет

Сейчас наступила стадия обсуждения развода.

Будет ли половина этой Квартиры принадлежать мне после развода ? И какие документы надо подготовить чтобы вся квартира пренадлежала мне после развода?

, сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира является совместно нажитой, даже если супруга не вложила и копейки в ее приобретение (ст. 34 СК РФ), но была с Вами в браке. Можно заключить брачный договор если супруга согласится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

То что жена не вкладывала деньги значения не имеет. Суд всё равно разделит всё пополам. Здесь только если супруга согласна, то квартира может перейти вам  полностью.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.