Помогите пожалуйста, взяли в кредит стиральную машину сегодня первоначальный взнос не вносили хотелось бы отказаться от кредита

Помогите пожалуйста, взяли в кредит стиральную машину сегодня первоначальный взнос не вносили хотелось бы отказаться от кредита.

, Али, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Али.

Односторонний отказ от договора регулируется положениями ГК РФ Статьи 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору.

Просто так без оснований отказаться от кредитного договора без нежелательных для Вас последствий невозможно.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Можно расторгнуть договор через суд или признать сделку недействительной, но для достижения положительного результата нужны также основания, которые в каждом конкретном случае индивидуальны. В целом это не просто и не быстро.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.