Имеется дом, хозяева супруги Виктор и Зинаида (их дети - Валентина и Сергей, вместе не живут, в доме не

Добрый день. Имеется дом, хозяева супруги Виктор и Зинаида (их дети - Валентина и Сергей, вместе не живут, в доме не прописаны), Виктор "уходит" в мир иной, Зинаида - жена, инвалид 1 группы после инсульта, маломобильная - в права наследства после Виктора никто не вступал, не стало и Зинаиды - каковы действия детей по оформлению дома в собственность

, Валентина, г. Нижний Новгород
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Валентина, добрый день! Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство(по последнему месту жительства наследодателя).необходимо обратиться в срок 6 месяцев со дня смерти лица. Если пропущен срок, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. Дети являются наследниками первой очереди. Если заявления подают и Валентина и Сергей, наследуют в равных долях. Удачи вам

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

После смерти Виктора ни жена ни дети в наследство не вступали, Виктора нет 11 лет, не стало Зинаиды — с чего начинать оформление наследства