Такой вопрос: может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?

Здравствуйте! У подруги муж взял в СБ ипотеку 2 млн руб. (работает в полиции, зарплата позволяет). Подруга тоже работает, но официально не трудоустроена. Они являются созаемщиками для СБ. Купили квартиру, она с залоге у банка, собственность оформлена на супругов поровну, ребёнок 5лет лишь прописан в ней.

Такой вопрос : может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?

Если да, то в случае развода, например, может ли он как то в судебном порядке вернуть свою долю в квартире?

, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 576 ГК РФ - Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253настоящего Кодекса.

Ст. 578 ГК РФ предусматривает следующие случаи отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.