При следовании из Варшавы в Москву рейсом (Трансаэро) Костиков незаконно перевез через таможенную границу помповое ружье и 4 бриллианта стоимостью 900к рублей

При следовании из Варшавы в Москву рейсом (Трансаэро) Костиков незаконно перевез через таможенную границу помповое ружье и 4 бриллианта стоимостью 900к рублей. За безпрепятственный пропуск через таможенную границу без надлежащего осмотра одежды личных вещей и багажа Костиков вручил старшему инспектору таможни Морозову 700$. Дать юридическую оценку действиям Морозова.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Морозов совершил предусмотренное статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление — получение взятки.

Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе