Кому из них отдать право собственности на статуэтку и будет ли как-то связанно интеллектуальное право тут?

Здравствуйте! Будет ли являться результатом интеллектуальной собственности (творческой деятельности) статуэтка созданная из ЧУЖОГО сырья( пластилина) , если создавший статуэтку знал о том что этот пластилин не его? Кому из них отдать право собственности на статуэтку и будет ли как-то связанно интеллектуальное право тут? Спасибо!

, александра, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

В результате создания статуэтки возникают авторские (неисключительные и исключительные) права того, чьим творческим трудом создана эта статуэтка.

Что же касается права собственности на нее, то применению подлежат правила п.1 ст. 220 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев