Здравствуйте, подскажите обязательно ли подавать на алименты, чтобы лешить отца родительских прав?

Здравствуйте, подскажите обязательно ли подавать на алименты, чтобы лешить отца родительских прав? Ребенком он не интересуется и где сейчас находится не знаю. Больше года никакой связи с ним нет.

, Анастасия, г. Омск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Ответ на ваш вопрос : При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 70. Порядок лишения родительских прав.

Если мой ответ был вам полезен, просьба оценить его.