Получается у каждого по пол квартиры, муж основной заёмщик, жена созаемщик

Добрый день.

Супруги в браке покупают квартиру в феврале 2020. Получается у каждого по пол квартиры, муж основной заёмщик, жена созаемщик.

Муж уже возвращал 260 тыс. с покупки другой квартиры.

Жена же подаёт документ в налоговую для возврата 260 тыс. в этом году она сможет вернуть 50 тыс.

Может ли муж начать возвращать 13% с процентов выплаченных банку в этом же году за эту же квартиру?

Ранее он не получал этот вычет, так как квартира покупалась за наличные.

Налоги платят оба.

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли муж начать возвращать 13% с процентов выплаченных банку в этом же году за эту же квартиру?

Анна

Анна, добрый день! Да, если ранее супруг не воспользовался правом на получение налогового вычета по фактически уплаченным процентам он вправе это сделать в связи с приобретением данной квартиры. Помимо декларации, копии свидетельства о браке и подтверждающих уплату процентов документов к декларации нужно приложить заявление о распределении вычета по процентам между супругами

Анна
Клиент, г. Москва
Верно ли что этот распределение по вычетам каждый год может меняться?
Скажем: в за 2020, муж-100%, жена -0%
И заявление пишется от руки?
в за 2020, муж-100%, жена -0%
И заявление пишется от руки?

Анна

да, данный вычет можно будет изменить. Заявление не обязательно от руки

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день. Конечно, муж может получить имущественный налоговый вычет на погашение процентов по кредитам (займам) согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Более того, если муж  выбирает не всю сумму, а у жены не хватает для возврата процентов, супруги могут написать в налоговую заявление о распределении расходов по целевому кредиту на погашение процентов.