Добрый день, можно ли изменить степень тяжести преступления спустя 5 лет

добрый день, можно ли изменить степень тяжести преступления спустя 5 лет

, иван, г. Тюмень
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! Тяжесть преступления зависит от квалификации преступления, указанной в приговоре. Для отмены приговора и возобновления предварительного расследования, с целью установления менее тяжкого состава притупления, нужны очень веские основания.

Так согласно, ст.413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.