Имеются ли в данном случае процессуальные нарушения, допущенные судом?

2. Обратившись в суд с иском к своему мужу о расторжении брака и разделе вклада, внесенного в банк на имя мужа, Гуляева просила принять меры к обеспечению иска, так как ответчик сказал ей, что до решения суда израсходует деньги на свои личные нужды. Суд вынес решение о расторжении брака и разделе вклада. В решении было указано, что в обеспечение иска суд налагает арест на имущество ответчика (имущество, кроме вклада, супруги поделили добровольно). Укажите элементы иска. Имеются ли в данном случае процессуальные нарушения, допущенные судом?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определенеи об обеспечении иска вынесено судом с нрушением процессуальных норм.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил.

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ суд должен рассмотреть заявление о принятии обеспечительных мер не на стадии принятия решения, а на стадии принятии иска к рассмотрению.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение