Замена прав

Мне необходимо забрать права в ГИБДД после лишения. Но срок их действия уже истёк. Какие документы мне необходимо предоставить в ГИБДД и какие пошлины оплатить чтобы получить новые права? Каков алгоритм действий?

, Евгений, пгт. Приаргунск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Согласно части 4.1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ — Далее КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Возврат осуществляет территориальный орган Госавтоинспекции по месту исполнения постановления об административном правонарушении в день обращения (пункт 6 Постановления Правительства от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»).

В соответствии с пунктом 9 вышеуказанных Правил

В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

.Резюмируя все вышеописанное: Для возврата и последующей замены прав Вам необходимо обратиться в территориальный орган Госавтоинспекции, где хранится Ваше водительское удостоверение. На данном этапе у Вас должны быть при себе:1) паспорт, 2) квитанцию об уплате штрафов (если сведения об их уплате не содержаться в ГИС ГМП); 3) медицинское заключение по результатам мед. освидетельствования (в случае если вы совершили административные правонарушения предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ). На данном этапе вы также будете сдавать экзамен.

После успешной сдачи и выдачи Водительского удостоверения Вам необходимо будет подать заявление о замене Вашего Водительского удостоверения по причине истечения срока его действия.

Для этого Вам необходимо подать заявление с приложением паспорта, водительского удостоверения, медицинское заключение (пункт 30, Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  " допуске к управлению транспортными средствами". Указанные документы Вы можете подать как в этот как территориальный орган Госавтоинспекции, так и в МФЦ.

 Также необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей (пп. 43.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для замены водительского удостоверения по истечении 10-летнего срока в подразделение ГИБДД подается заявление о замене, паспорт, мед.справка и прежнее водительское удостоверение, а также оплачивается госпошлина.

Для получения водительских прав после лишения сначала необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД.

Кроме успешно сданного экзамена надо предоставить в подразделение ГИБДД, где хранится изъятое водительское удостоверение, паспорт, копия постановления, выданная судом, о лишении водительских прав, справка, которая подтверждает, что Вы сдали свое водительское удостоверение в данное подразделение ГИБДД, мед.справка с неистекшим сроком действия, если лишение прав было осуществлено по ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.