Останется ли за мной прописка в квартире?

В квартире прописаны я, дочь и две внучки. Каждый имеет свою долю. Хочу свою долю подарить внучкам. Останется ли за мной прописка в квартире?

Уточнение от клиента
Меня не беспокоит буду ли я там жить или нет. Я живу в основном на даче в Подмосковье. Беспокоит, останется ли у меня Московская прописка, так как я получаю пенсию и лечение в Москве.
, Лина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Анна!

Как один из возможных вариантов, могу Вам предложить оформить договор дарения квартиры с условием, предусматривающего право пожизненного проживания в квартире.

Данное условие договора допустимо и учитывается судами в случае Вашего возможного выселения.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2017 г. по делу N 33-665/2017

Довод жалобы о ничтожности условия договора дарения, предусматривающего право пожизненного проживания в квартире является несостоятельным. Указанный договор дарения совершен в надлежащей форме, никем не оспорен, недействительным не признан. Вопреки утверждению истца сохранение за дарителем права пользования квартирой не является встречным исполнением со стороны одаряемого.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02 августа 2016 г. N 33-22219/16

Поскольку право собственности собственницы на квартиру зарегистрировано, она вступила в права собственника, сохранение за дарителем права пользования квартирой с учетом родственных отношений между ответчиками встречным исполнением договора со стороны одаряемого не является, достаточных доказательств мнимости или притворности договора с апелляционной жалобой и дополнениями к ней не представлено, заключенный между ответчиками договор дарения соответствует требованиям п. 1 ст. 572 ГК РФ и оснований для признания его недействительным в соответствии ст. ст. 166170 ГК РФ, не имеется.

Однако, на Вашем месте, я бы всё же подумал о завещании, это более надёжный вариант.

С уважением!

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Уточнение от клиента
Меня не беспокоит буду ли я там жить или нет. Я живу в основном на даче в Подмосковье. Беспокоит, останется ли у меня Московская прописка, так как я получаю пенсию и лечение в Москве.

Прописка останется. Но чтобы не было в дальнейшем возможности Вас выписать, последуйте нашим рекомендациям)))

Мария Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лина! При заключении договора дарения, определите в его условиях сохранение за собой права пожизненного проживания, во избежание в будущем для себя проблем с регистрацией.

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо!