Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий суд?

Мировой судья вернул апеляционную жалобу и апелляционный суд её не рассматривал.Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий суд?

, Ольга Фролова, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, кассационную жалобу можно подать на вступившее в законную силу судебное постановление, в том числе и решение мирового судьи. В Вашем случае важен срок: если решение вступило в силу — уже можно обращаться в кассационный суд общей юрисдикции, если нет — то нужно дождаться вступления в силу.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 324 ГПК РФ Вы можете обжаловать определение судьи о возвращении апелляционной жалобы.