Имеет ли право ГСК делить арендную плату земли только на платежеспособных членов?

Добрый день! Имеет ли право ГСК делить арендную плату земли только на платежеспособных членов? Из 70 существующих боксов 50% злостных неплательщиков, поэтому расчет делят на остальные 50%, я вынуждена платить не только за свой бокс.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если ваш гараж находится на земельном участке, предоставленном для размещения гаражей юр лицу — ГСК, то аренду должно оплачивать ГСК, исходя из суммы платежей членов ГСК. Каждый член ГСК обязан уплачивать взносы, которые предусмотрены Уставом  ГСК, положениями о взносах и прочими документами, принятыми в ГСК.  Но каждый член ГСК обязан уплачивать все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п.

Оплата взносов  за неплательщиков незаконна, т.к. у неплательщиков возникает неосновательное обогащение. Общее собрание может освободить кого-нибудь от оплаты в исключительных случаях. Но это делается на общем согласии, при голосовании большинством голосов. В вашем вопросе не указано, что подобное решение было принято на общем собрании путем голосования большинства членов ГСК. Поэтому вы не обязаны платить за неплательщиков. Предлагаю поднять в ГСК вопрос о подаче в суд на злостных неплательщиков по взысканию задолженности, пеней за просрочку и штрафов, если они предусмотрены уставом ГСК.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Никаких согласий и тем более собраний не проводится, ежегодно путем смс оповещений рассылают сумму для оплаты, без подтверждения основании (расчета договора аренды). Ежегодная сумма увеличивается. Каким образом платить чтобы не исключили из ГСК?

К сожалению,  в данной ситуации вы не можете  выбрать размер оплаты в одностороннем порядке.

Я предлагаю написать и отправить в адрес администрации ГСК обращение, с основаниям,  почему  вы не согласны с данным размером. И просите инициировать проведения внеочередного общего собрания с… то вопросами. Допустимо, считаю,  указать, что до даты проведения этого собрания (но не больше 1 квартала) вы будете платить так-то. Например, если это возможно: всю сумму аренды делитп на общее количество членов гск и платите  свою долю. Но обязательно предварительно все описав в этом обращении!