Топоров достал обрез и, беседуя с Стрелковым, находясь за столом, рзмахивал оружием перед его лицом

Стрелков и Топоров пришли домой к Стрелкову, где выпили бутылку водки. Топоров достал обрез и, беседуя с Стрелковым, находясь за столом, рзмахивал оружием перед его лицом. Стрелкову это не понравилось, он попросил убрать обрез, однако Топоров не обратил внимания на замечание и продолжил разговор. Стрелков, со словами: «Маши обрезом перед своим носом», - резко повернул руку Топорова, в котором находилось оружие, в его сторону, в результате чего произошел выстрел. Топорову было причинено огнестрельное ранение в голову, отчего он скончался. Стрелков пошел к соседке, все ей рассказал, вызвал полицию и скорую помощь. Во время предварительного следствия и в суде Стрелков утверждал, что с Топоровым в тот день не ссорился, отношения у них были дружескими, умысла на убийство у него не было.

1.какая форма вины

2.Квалифицируйте содеянное Стрелковым

, Клиент, г. Москва
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

1. неосторожность. 2.Причинение смерти по неосторожности. В отношение Топорова будет 222 или 223 за обрез, но в возбуждение будет отказано, в связи со смертью Топоровова.