Присвоение одного адреса многоквартирным домам 1970 и 2019 годов постройки

К пятиэтажному многоквартирному дому 1970-го года постройки, в 2019 году пристроили новый, одиннадцатиэтажный дом, дома не имеют общей стены, они соединены своего рода балконами. Есть ли общие коммуникации на данный момент сказать не могу. По поводу присвоения этим двум домам одного адреса (адреса старого дома) проводилось собрание жильцов. Жильцы старого дома были против, но как в действительности были оформлены документы собрания не знаю. В настоящее время, зайдя на сайт реестра, узнал, что старый дом снят с кадастрового учёта. По его адресу теперь значится ОКС «здание, многоквартирный дом, реконструкция незавершённого строительства» с этажностью 6-11 (вероятно, подразумевается будущее возведение мансарды). Квартиры нового дома так же зарегистрированы по адресу старого дома. Что делать с этой ситуацией? Чем это грозит?

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент.

Чтобы проверить законность пристройки к Вашему МКД, нужно запросить в местной администрации разрешение на реконструкцию:

Ст.51 Градостроительного кодекса РФ

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Так как дома

 соединены своего рода балконами.

то значит имело место внесение изменений в несущие конструкции Вашего МКД, а это допускается только с согласия собственников квартир и иных помещений Вашего МКД:

ст.36 Жилищного кодекса РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Так что если такое согласие не было получено, то можно говорить о незаконности произведенной пристройки.

Что делать с этой ситуацией? Чем это грозит?

Сперва сделайте запросы в администрацию, выясните законность пристройки.

Не думаю, что это грозит чем-то серьезным, но не исключено, что плата за содержание общего имущества может повыситься, если размер его увеличился за счет имущества пристройки.

С уважением, Роман.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я предполагаю, что застройщик убедил ОСС 5-этажного реконструировать дом:

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ решения, предусмотренные пунктом 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, решение о реконструкции многоквартирного дома, связанной с увеличением состава общего имущества, принимаются на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений.

После реконструкции дома прежний регистрация утрачивает силу при этом адрес остается прежним.

Что делать с этой ситуацией? Чем это грозит?

Клиент

Провести общее собрание собственников.

Возможно уменьшение коммунальных платежей.

Реконструкция произведена и регистрация тоже, изменить что-то  не представляю возможным