Как грамотно оформить ремонт авто после ДТП, если я признан виновным, но не согласен с этим. Постановление уже в процессе обжалования

Здравствуйте.

Необходимо понять дальнейший курс действий в текущей ситуации.

Произошло ДТП. Я признан виновным в протоколе. Решение это сейчас находится в процессе обжалования в суде. Есть шанс, что постановление отменят.

Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в независимую экспертизу, сделать заключение, чтобы в дальнейшем, если мне удастся доказать вину другой стороны, я мог бы обратиться в страховую компанию за выплатой?

Фотографии и описание повреждений в протоколе имеются.

Хочется знать имеются ли такие прецеденты? Не будет ли СК ссылаться на закон об ОСАГО, в котором указано, что мне необходимо предоставить а/м на осмотр? Ждать окончания всех судебных действий без ремонта не представляется возможным. Случай произошел в Санкт-Петербурге.

, Алексей Селезнев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

могу ли я сейчас обратиться в независимую экспертизу, сделать заключение, чтобы в дальнейшем, если мне удастся доказать вину другой стороны, я мог бы обратиться в страховую компанию за выплатой?

Алексей

Вы хотите сделать оценку стоимости ремонта автомобиля, а потом с ней обратиться в страховую компанию?

Если так, то так делать нельзя.

Поскольку пока вопрос о Вашей невиновности в ДТП не решен, то Вы не можете обратиться в страховую компанию. Только при отмене вынесенного постановления Вы вправе подать заявление в страховую компанию и по ее направлению пройти экспертизу или оценку.

При этом как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

И только в том случае, если в течение 5 дней после подачи заявления в страховую компанию не был произведен осмотр автомобиля или организована его экспертиза — то Вы вправе обратиться в независимую экспертизу для оценки и только в этом случае выплата будет производится на основании произведенного заключения.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

3.12. Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра. В случае самостоятельной организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков потерпевший обязан в срок не позднее чем за три дня до ее проведения проинформировать страховщика о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по адресу электронной почты, указанному страховщиком на его официальном сайте в сети «Интернет» (иным способом, позволяющим подтвердить факт направления информации страховщику для ее получения в указанный срок), для обеспечения возможности присутствия страховщика при ее проведении.
В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

И обратите внимание, что Вы обязаны информировать страховую компанию о времени и месте проведения экспертизы не менее чем за три дня до ее проведения.

Хочется знать имеются ли такие прецеденты? Не будет ли СК ссылаться на закон об ОСАГО, в котором указано, что мне необходимо предоставить а/м на осмотр?

Алексей

В настоящее время существует прецедент признания экспертизы до обращения в страховую компанию, но вопрос касался понесенных расходов на проведение экспертизы.

Как было отмечено в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)

13. Расходы потерпевшего на проведение независимой экспертизы для определения размера ущерба являются его убытками и подлежат возмещению страховщиком сверх лимита ответственности по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств независимо от того, до или после обращения в страховую компанию была проведена эта экспертиза.

В данном случае признание указанных расходов обусловлено неисполнением страховой компанией своих обязанностей по своевременной и полной выплате страхового возмещения.

Однако, если в вашем случае страховая компания в полном объеме исполнит свои обязательства перед Вами, то Вам расходы на экспертизу, проведенную до обращения в страховую компанию никто не компенсирует.

Алексей Селезнев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. То есть вы хотите сказать, что я не могу обратиться в независимую экспертизу по собственной инициативе? Идея в том, чтобы отремонтировать машину (предварительно зафиксировав ущерб), не дожидаясь окончания судебных разбирательств, которые могут существенно затянуться.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! ГИБДД устанавливает нарушение правил дорожного движения, а не вину или степень виновности участников ДТП, Степень виновности, если стороны не согласны устанавливается в гражданско-процессуальном порядке. Суд нужно будет представлять свои доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ. Пройти экспертизу обстоятельств ДТП (трассологическая экспертиза) или подать о проведение в суде такой экспертизы. На основании данной экспертизы будет установлена виновность каждого или одного.

Осмотр вы уже должны первый пройти виновны вы или нет, поскольку согласно п. 38    Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)вы обязаны предоставить в страховую заполненное извещение с документами из ГИБДД тем более, если считаете себя не виновным.

Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом.

Но пока идет дело вы не имете право ремонтировать.
С уважением Добышев Р.В.

На основании поданого заявления страховая компания согласно ст.11 п. 5 ФЗ " Об ОСАГО принимает решение об удовлетворение либо об отказе "

.

Страховщик принимает решение об осуществлении страхового возмещения либо о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и предусмотренных правилами обязательного страхования. Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями.

Таким образом, подайте заявление в страховую компанию другой стороны, а там будете думать в случае отказа, что делать дальше.

в страховую компанию другой стороны

Добышев Руслан

Для этого нет основания. Заявление подается в порядке ПВУ.