Матери 5-х детей (старший ребенок 1982 г.р., младший 2009 г. Р.), имеющей 22 года рабочего стажа, отказали в получении досрочной пенсии

Моей сестре, матери 5-х детей (старший ребенок 1982 года рождения, младший 2009 года рождения), имеющей 22 года рабочего стажа, отказали в получении досрочной пенсии, т.к. ее младший ребенок не достиг еще 8 лет. Но в законе написано - ВОСПИТАВШАЯ детей до 8 лет. Понятно, что закон отсекает мошенничество, когда женщины рожают 5-го ребенка, получают право на досрочную пенсию и отказываются от ребенка. Но как быть с теми женщинами, которые являются хорошими матерями, которые хорошо воспитывают и обеспечивают своих детей, и, которые имели мужество родить 5-го ребенка в 46 лет. Неужели люди, которые принимали закон не могли даже представить того, что женщины могут рожать и после 42 лет? Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Действительно статья 28 п.п.1 п.1 ФЗ «О трудовых пенсиях» для досрочного назначения пенсии женщинам по достижении 50-ти лет предусматривает следующие требования — 1) женщинам, родившим 5 и более детей; 2) воспитавших их до достижения ими возраста 8-ми лет; 3) если они имеют страховой стаж не менее 15-ти лет.

Т.е. по формулировки действующего закона вашей сестре вроде отказали правильно т.к. последнему ребёнку не исполнилось 8-ми лет, к тому времени, когда матери уже исполнилось 50. Но по смыслу закона, если мать воспитала предыдущих четырёх детей  до  совершеннолетия, а от последнего ребнка не отказалась, а  уже возникло право на пенсию,  и ясно, что не откажется от пятого ребёнка после назначения пенсии, то ей должна быть назначена досрочная пенсия. Такая коллизия в законе - это явная недоработка законодателей.  Поэтому вашей сестре можно посоветовать обратиться не к рядовому сотруднику Пенсионного фонда, а как минимум к начальнику ПФ  вашего района и вместе с ним постраться разобраться в этой ситуации, возможно есть ведомственные инструкции как поступать в этом случае.