Может ли новый собственник выписать меня с сыном и продать дом без моего согласия

После смерти свекрови право собственности по завещанию на весь дом перешло к ее дочери. Я в этом доме живу и прописана с сыном (внуком свекрови) более тридцати лет. Муж умер. Может ли новый собственник выписать меня с сыном и продать дом без моего согласия.

, Елена, г. Орел
ьоргр риг
Нотариус, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Если вы проживаете в доме более 30 лет и были зарегистрированы и проживали в доме на момент приватизации, но отказались от участия  приватизации, то выписать вас могут лишь в случае, если вы не проживаете в доме длительное время, не оплачиваете коммунальные платежи, при этом должны быть соблюдены оба вышеуказанных условия.

А Если же приватизация была ещё до того как вы стали проживать в доме, то выписать вас возможно в судебном порядке.

С Уважением, Анастасия.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. Новый собственник вправе продать дом без вашего согласия.

2 случая:

1) если вы и ваш сын указаны в завещании свекрови как лица, постоянно проживающие в доме, то, при переходе права собственности на дом к покупателю, вы сохраните право проживания в этом доме.

2) если вы не указаны в завещании, как лица, постоянно проживающие в доме, вас, к сожалению, могут по суду выписать и покупатель, и новый собственник дома.

2. Если  вы и/или ваш сын, не только проживали (зарегистрированы) в доме, но и находились на содержании вашей свекрови, вы вправе получить свою обязательную долю в наследстве (в т.ч. в доме), наряду с дочерью свекрови, унаследовавшей по завещанию (статья 1148 Гражданского кодекса РФ). Однако, вам придется отстаивать свое право в судебном порядке.

3. Если ваш муж был нетрудоспособен, то он в случае смерти своей матери имел право на обязательную долю, значит ваш сын (внук наследодателя) обладает правом наследовать его долю по праву представления. ОН призывается к наследованию вместе с наследниками по завещанию.

Если условия, п.п.2 и 3 подпадают под ваши обстоятельства, рекомендую обратиться к нотариусу и потребовать выделения вам обязательных долей.