Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50

Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50, и сейчас отец хочет оформить свою долю на меня, но при этом получить за неё деньги, так как я прочитала, что являясь близким родственником то договор купли продажи могут потом признать незаконным, а при оформлении дарственной, если я заплачу требуемую сумму, это также может произойти, так как вместо дарственной по сути будет купля-продажа, и вроде как по суду по этой причине дарствееная может быть отменена, не подскажете, что делать в этой ситуации?

, Лидия, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Лидия, здравствуйте.

Если Вы совершите сделку по правилам ГК РФ, а также совершите государственную регистрацию перехода права собственности, то сделка не будет признана недействительной в судебном порядке.

Передача квартиры по договору купли-продажи недвижимости родственнику не является самостоятельным основанием для признания такой сделки недействительной.

Полный перечень таких оснований приведен в ст. 166-181 ГК РФ.

В любом случае без Вашей воли оформление доли квартиры на Вас будет невозможным.