Как ее можно истребовать в виде наследства?

Умер недееспособный дядя в психоневрологическом интернате. Наследник первой очереди его отец. Наследник второй его брат. Право на наследство у брата может возникнуть только через шесть месяцев, если отец не вступит в наследство за это время? Когда брату нужно подавать заявление на вступление в наследство? Как получить сведения о накопленной за время пребывания дяди в ПНИ пенсии? Как ее можно истребовать в виде наследства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Брат наследодателя действительно является наследником второй очереди. Брат наследодателя будет наследовать в случае, если отец наследодателя не примет наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

В этом случае срок для принятия наследства наследником второй очереди составлет три месяца со дня окончания шестимесячного срока (который исчисляется с момента смерти наследодателя). (см. ст. 1154 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Александр, здравствуйте!

Брат наследодателя действительно является наследником второй очереди. Брат наследодателя будет наследовать в случае, если отец наследодателя не примет наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

В этом случае срок для принятия наследства наследником второй очереди составлет три месяца со дня окончания шестимесячного срока (который исчисляется с момента смерти наследодателя). (см. ст. 1154 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев