Заказ лекарства из-за границы

Здравствуйте! Легально ли заказывать через интернет из-за границы препарат Селегилин (применяется при болезни Паркинсона, антидепрессант)? В настоящий момент он зарегистрирован в РФ, но поставок нет. Он, насколько я понимаю, не внесён ни в какие списки запрещённых веществ, не обладает наркотическими свойствами или аддиктивным потенциалом, но по химической структуре является производным метамфетамина. По информации на форумах, люди его покупают, и упоминаний о каких-либо претензиях со стороны правоохранительных органов нет.
В ходе изучения этого вопроса нашлась информация, что кого-то задержали за покупку препарата Тианептин (Коаксил). Он также зарегистрирован в РФ, но, в отличии от Селегилина, он непосредственно внесён в список психотропных веществ и может употребляться как наркотик. Также имели место прецеденты уголовного преследования за Бупропион, который не наркотик, но «является производным» и в РФ не был зарегистрирован на тот момент (https://www.kommersant.ru/doc/4259307)

, Клиент, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В настоящий момент он зарегистрирован в РФ, но поставок нет.

Клиент

Помимо наркотических и психотропных средств, имеются также сильнодействующие вещества, оборот которых ограничен. Контрабанда и незаконный оборот таких веществ преследуются по закону (ст.234 УК РФ, ст.226.1 УК РФ)

Список их находится в данном документе:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 08.11.2019) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера...

Запрашиваемого Вами препарата в данном списке я не обнаружил.

по химической структуре является производным метамфетамина

Клиент

имели место прецеденты уголовного преследования за Бупропион, который не наркотик, но «является производным»

Клиент

Однако, в

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) „Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации“

 имеется следующее:

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

Следовательно, если запрашиваемый Вами препарат является производным амфетамина (а метамфетамин таковым производным является), его оборот подпадает под признаки статей 228 и 228.1 УК РФ, а также ст.229.1 УК РФ:

УК РФ Статья 229.1. Контрабанданаркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

Поэтому не следует заказывать данное вещество из-за границы: это образует состав преступления, предусмотренного ст.229.1 УК РФ, а наказания там весьма нешуточные.

Для более точного ответа проконсультируйтесь у лечащего врача: возможна ли выписка рецепта на данный препарат. Можно также запросить таможенные органы РФ, допустим ли ввоз данного препарата в РФ.

Но ни в коем случае не пытайтесь сделать это, не получив положительного ответа таможни. В противном случае Вас „примут“ на почте при получении посылки и отправят в места лишения свободы на длительный срок. Такие прецеденты бывали, и не раз.