Оспаривание приведенной площади в новостройке

Здравствуйте! Летом 2020 года по договору ДДУ была куплена квартира. В договоре был пункт о том, что в случае увеличения/ уменьшения приведённой площади в пределах 0,5 кв.м. стороны не предъявляют друг другу претензий. В случае увеличения/ уменьшения приведённой площади более чем 0,5 кв.м. я доплачиваю или застройщик возвращает мне разницу. Одновременно с заключением ДДУ был заключен договор подряда на предчистовую отделку. Согласно этому договору я обязана осуществить приемку работ и подписать акт о приемке одновременно с подписанием акта приема-передачи квартиры. В конце октября 2020 годя я получила уведомление о завершении строительства, в котором застройщик также уведомлял меня о том, что приведённая площадь квартиры по данным технической инвентаризации увеличилась на 0.51 кв.м. , и мне необходимо до момента составления акта приема-передачи доплатить разницу. Разницу я доплатила. На приемку квартиры я пригласила кадастрового инженера для проведения повторных замеров. По результатам замеров во время приемки было установлено, что площадь увеличилась, но только на 0.25 кв.м. Вопрос следующий: могу ли я претендовать на возврат средств, оплаченных за увеличение площади? Сомнения из-за того, что замер в рамках технической инвентаризации, вероятнее всего, производился до предчистовой отделки, а мой замер - уже после. В ДДУ не прописано, когда должен производиться замер. Заранее благодарю,

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день Кристина.

Если Вы подписали застройщику акт приёма-передачи, то согласились с заявленным застройщиком увеличении площади на 0,51 кв. м. На основании данных застройщика жилое помещение было поставлено на регистрационный учёт, Росреестр ему присвоил кадастровый номер. Можно по адресу помещения узнать этот кадастровый номер и получить выписку из ЕГРН, сведения которой будут содержать данные о площади помещения.

Вам первоначально нужно будет оспорить эти сведения в суде. Только после того как Росреестр внесёт изменения площади и зарегистрирует их, Вы сможете предъявить свои претензии застройщику.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо большое за ответ!

Во время подписания акта приема-передачи я задавала вопрос по поводу того, что делать, если площадь после моего обмера будет меньше. Представитель застройщика пояснил, что в этом случае нужно будет писать претензию, и не важно, приняла я уже квартиру или нет. На кадастр дом еще не поставлен, поэтому получить выписку возможности нет. А попробовать оспорить хотелось бы уже сейчас.

Представитель застройщика заинтересован в том, чтобы Вы подписали акт приёмки с увеличением площади, поэтому слепо полагаться на его добросовестность опрометчиво.
Если дом введён в эксплуатацию, то он поставлен на кадастровый учёт, если не введён, то передавать Вам квартиру застройщик был не вправе.