Законен ли этот брак, если в паспортах РФ штампов о регистрации брака нет

Здравствуйте. Граждане РФ поженились в Италии. Законен ли этот брак, если в паспортах РФ штампов о регистрации брака нет.

, Александр, г. Таганрог
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Брак, заключенный между гражданами РФ в иных государствах, законен.

Согласно Семейного  Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Подтверждением  свидетельства о браке, заключенном в Италии, (легализацией) является проставление апостиля на документе гос учреждениями Италии.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статьей 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено следующее:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Брак действителен изначально.

Если потребуется подтверждение в РФ официального статуса брачных отношений, то нужно обратиться в консульство РФ, находящееся на территории государства, в котором выдано Ваше свидетельство о браке, то есть в Италии, за проставлением консулом РФ штампа на документе. При этом также делается перевод документа и заверяется консулом.

Такой штамп предусмотрен Гаагской конвенцией от 05.10.1961 г., согласно которой он проставляется на документах, выданных в одном государстве, для передачи их в другое государство и представляет собой апостиль.

Апостиль заменяет собой процедуру легализации, заверенные им на территории одного государства документы принимаются на территории другого государства, если оба эти государства являются участниками Гаагской конвенции. Италия и Россия являются такими участниками.

После проставления консульского апостиля на свидетельство можно поставит штамп в ЗАГСе РФ и использовать для представления в любое ведомство или орган власти на территории РФ.

Таким образом, в любом случае во избежание проблем на территории РФ нужно поставить штамп (апостиль) в паспорте.