Получение определения в суде и его обжалование

Здравствуйте! Два вопроса:
1. С какого момента идёт отсчёт срока обжалования определения суда о возмещении судебных расходов — с даты оглашения или с даты получения стороной определения? Чем подтверждается дата получения стороной определения?
2. Когда суд обязан выдавать определение стороне, участвовавшей в судебном заседании? Обязана ли эта сторона для получения определения письменно ходатайствовать об этом?
Спасибо!

, Максим, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

Срок обжалования всех определений суда первой инстанции составляет 15 дней. Срок рассчитывается с момента его вынесения, который указан в самом документе. Нельзя считать срок обжалования с даты получения, это противоречит закону. При расчете срока следует руководствоваться статьей 108 ГПК РФ

Карина Тупчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Срок на обжалование начинает истекать с момента ознакомления стороной с полным текстом определения, исходя из Вашего вопроса, срок может начать течь с момента получения данного определения. Датой получения является отметка почтовой службы о принятии адресатом письма. Такую дату можно посмотреть на сайте почты России, где нужно указать трек-номер почтового отправления ( это штрих код на конверте), сайт предоставит отчёт об отслеживании почтового отправления. Срок начинает течь со дня, следующего от даты указанной в отчете. Определение направляется судом, вынесшем такое определение, всем сторонам по делу. Сторонам самостоятельно ходатайствовать об этом не нужно, это обязанность суда. Однако, если таковое письмо вы не получили, Вы можете затребовать у суда направление копии определения в ваш адрес, с указание обстоятельств, при которых Вами оно не получено. Если же срок уже истёк, к жалобе на определение стоит приложить ходатайство о восстановлении срока, Согласно ст.112 ГПК, ст. 117 АПК РФ.

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. в ГПК РФ срок на обжалование определения суда установлен ст. 332 и составляет пятнадцать дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Подтверждается обычно почтовым уведомлением -

«Судебные извещения, вызовы (судебные повестки) направляются судом в заказных письмах с уведомлением о вручении, на лицевой стороне которого делается отметка „Судебное“.Копии судебных актов, исполнительные листы направляются судом в заказных письмах. При необходимости на письмах также проставляется отметка „Судебное“. Ответы на обращения непроцессуального характера могут направляться судом в простых почтовых отправлениях.»

Обычно определение направляется почтовым отправлением без ходатайств лиц либо в день вынесения либо на следующий. Для справки срок хранения судебных отправлений всего семь дней.