Снятие с регистрации в судебном порядке на основании п.2 ст.292 ГК РФ

Здравствуйте. Я единственный собственник квартиры, намереваюсь ее продать. Квартиру приобрел 12 лет назад.

Проблема в том, что семнадцатилетний сын отказывается добровольно сняться с регистрации в этой квартире (по причине личной неприязни ко мне видимо). В данной квартире он не проживает более 10 лет, так как проживает с матерью. Более того, он имеет временную регистрацию в другом городе, по месту учебы.

Вопрос в том, если я найду покупателей, которые согласятся приобрести квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним, смогут ли они дальше, в судебном порядке снять его с регистрации, например, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, как утратившему право пользования данным жилым помещением? Нужно ли при этом указать какие-то дополнительные пункты в договоре купле-продажи?

Или какие еще есть пути решения данной проблемы?

, Николай, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Своего сына Вы можете снять с рег. учета на основании решения суда на основании статьи 83 ЖК РФ, если хотите увеличить покупательскую способность Вашей квартиры.

Указанная норма применяется по аналогии.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Либо новый собственник квартиры сможет подать иск и снять Вашего сына  с рег. учета в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы не хотите подождать 18 летия? Вы и сами его тогда снимете с регистрации в судебном порядке. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Всё таки с несовершеннолетними сложнее чем со взрослыми в плане снятия с регистрации через суд.  По цене ваша квартира будет дешевле, наличие прописанного сына сразу снизит её цену. Это вам любой риелтор скажет. Если вам не горит продавать подождите 18 летия и обращайтесь в суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это позволит покупателям (новым собственникам) квартиры в судебном порядке признать Вашего сына утратившим право пользования квартирой.

Нужно ли при этом указать какие-то дополнительные пункты в договоре купле-продажи?

Николай

В договоре купли-продажи необходимо указать, что в квартире на момент сделки зарегистрирован такой-то гражданин. Это необходимо для того, чтобы была зафиксирована осведомленность покупателя о регистрации сына в квартире.

Или какие еще есть пути решения данной проблемы?

Николай

Признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ), по моему мнению, не получится по той лишь причине, что он пока ещё является несовершеннолетним, а значит не может в полной мере реализовать свои права, в том числе выбирать место своего жительства. Суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении такого иска.

Однако если Вы обратитесь в суд с таким иском по истечении какого-то времени после достижения сыном совершеннолетия, то суд вполне может удовлетворить иск о признании сына утратившим право пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства.

Николай
Клиент, г. Ижевск

Благодарю, Сергей. А какова вероятность того, что суд удовлетворит требования новых собственников квартиры, о снятии с рег.учета прежних жильцов?

Маловероятно, что суд его признает утратившим право пользования до совершеннолетия, так как формально несовершеннолетний не сам решает вопросы своего места пребывания и жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше пробуйте сами выписать сначала.

Позиция КС РФ, ВС РФ: Если переход права собственности на жилое помещение нарушает право несовершеннолетнего на жилище, он не утрачивает права пользования данным помещением

Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2

Если вопреки установленным законом обязанностям родителей по защите прав несовершеннолетнего ребенка сделка купли-продажи квартиры совершена одним из родителей в отношении квартиры, в которой зарегистрирован и проживает его несовершеннолетний ребенок, не имеющий прав на другое жилое помещение, такая сделка нарушает право несовершеннолетнего ребенка на проживание в квартире. В связи с этим несовершеннолетний не признается утратившим право пользования жилым помещением и не подлежит снятию с регистрационного учета.

 Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П
В силу ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 40 Конституции РФ во взаимосвязи с ее ч. 3 ст. 17, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей. При любых обстоятельствах действия родителей не должны приводить к лишению детей жилища.

Позиция КС РФ, ВС РФ: Если переход права собственности на жилое помещение нарушает право несовершеннолетнего на жилище, он не утрачивает права пользования данным помещением

Гудкова Галина

Как в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П, так и в Определении Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2 речь идет о том, если несовершеннолетний в спорном жилом помещении зарегистрирован и проживает

В нашем случае ситуация несколько иная — несовершеннолетний зарегистрирован, но более 10 лет фактически не проживает в спорной квартире. Это увеличивает шансы на удовлетворение иска нового собственника квартиры о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования квартирой на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Вместе с тем, считаю, что надо уточнить обстоятельства, при которых родителями был сделан выбор о месте жительства ребенка с матерью, а не в квартире отца, в которой он остался зарегистрированным по месту жительства (было ли решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, либо было взаимное соглашение между родителями, в письменной или в устной форме, чем такое соглашение подтверждается).

Также надо уточнить, на каком праве мать владеет жилым помещением, в котором с ней проживал ребенок, приобрел ли ребенок право пользования этим жилым помещением (если он фактически там проживал, то в силу статьи 20 ГК РФ, ст. 65 Семейного кодекса РФ там и должен был быть зарегистрированным (местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, а при раздельном проживании родителей — место жительства одного из родителей по соглашению между ними или по решению суда).

Да, то что не проживает это хорошо. Если бы он вообще в нее никогда не вселялся то это еще лучше. Но вам надо будет снабдить новых собственников информацией где, с кем, в какой квартире проживает ребенок, где учится. Все в документальном виде. Чтобы они доказали в суде что он длительное время в это квартире не проживает.